Начало учебного года со знаком плюс. Пять советов от учителя

«Как встретишь новый год — так его и проведешь», — гласит народная мудрость. А у нас, учителей, год начинается дважды. И хочется, чтобы начало это было особенным, интересным и запоминающимся.
Как это сделать? Сейчас расскажу!

Иллюстрация depositphotos

1. Другие совещания

Можно в группах обсудить новые методические наработки, можно поделиться старыми, но действенными; поговорить о подготовке олимпиадников, обсудить идеи по классным мероприятиям. А если пригласить заинтересованных родителей на подобные обсуждения? И, о ужас, активных школьников?

2. Теплая атмосфера

Сделайте начало года вкусным: предложите сотрудникам поделиться дачными дарами — устройте в методическом объединении дегустацию малосольных огурцов, моченых яблок, маринованных грибов, пирожков или варенья.

А еще предлагаю устроить настоящую чайную церемонию. Только представьте: красивый сервиз, ароматный чай или кофе и «свободный микрофон» — небольшие пятиминутные рассказы о чудесных моментах лета. И пусть вам снова станет тепло и радостно!

Такие мероприятия занимают совсем не много времени, но сблизят вас с коллегами и познакомит с новыми. А сладкое, вкусная еда и приятная компания, как известно, стимулируют выработку гормона радости.

3. Красивый профиль

В течение августа на цифровых образовательных платформах, наверняка, появились новые возможности. И сейчас самое время обновить свой инструментарий, особенно, если есть риск внезапного введения дистанционного обучения. Например, я уже побывала на Якласс. Кстати, он-то обновился, а мой профиль остался прежним — безликим — поставить аватарку было некогда. Пойду выбирать красивое фото, хочу, чтобы мои ученики даже на платформе чувствовали мое присутствие и поддержку.

Обратите внимание, что перед публикацией нового фото оно проходит проверку модераторами ЯКласс.

Еще я хочу новый фон в zoom и skype: скачала несколько картинок для разных классов, проверила, что они отлично подходят. Для литературы в шестом классе — сказочный лес, для русского в восьмом — правописание суффиксов; и нейтральный ( у меня — белая сирень) — для классных часов и родительских собраний. Это будет гораздо лучше, чем дети будут смотреть на мою дверь или холодильник.

4. Генеральная уборка

Последняя неделя августа — время уборки в кабинетах.  У меня, как и у многих педагогов, есть измерительные материалы, учебники (особенно сборники для подготовки к экзаменам прошлых лет), которые я все время собираюсь использовать, но время это никак не наступает. Предлагаю поступить так: кое-что оставить, кое-что отсканировать, а остальное сдать в макулатуру. Есть еще вариант: сфотографировать и выставить в группу класса, на сервисы обмена или продажи — может быть, кому-то они очень нужны, а у вас пылятся.

Ревизии подлежит также персональный компьютер: убрала все лишнее с рабочего стола, разложила по папкам. Кстати, наткнулась на презентации, которые дети делали в прошлом году во время дистанта. Некоторые — очень качественные. Буду использовать их во время уроков (авторство, естественно, укажу), ведь иногда проще показать, чем долго рассказывать.

А еще поставила мотивирующие обои на рабочий стол.

5. Фиксация эмоций отдыха

Проведите последние августовские выходные так, как вы хотите:
— сходите в однодневный поход,
— попробуйте что-то новенькое: вейкбординг, аэротрубу, джампинг,
— распечатайте ваши счастливые фотографии и развесьте их дома у рабочего места — они будут вызывать у вас улыбку и поднимут настроение.

Наверняка, выпускники, родители или ученики  не раз писали вам слова благодарности. Распечатайте их тоже. И у вас перед глазами всегда будет мощный поддерживающий инструмент. Я, например, храню детские открытки и валентинки, расставляю их у компьютера — меня мотивирует.

И пусть новый год станет годом возможностей! С 1 сентября, коллеги!