Как настроиться на работу в новом полугодии и не умереть

Первые рабочие дни. Настроение резко поехало вниз, как с ледяной горки. Впереди — самая длинная четверть, подготовка к экзаменам и ВПРам, февраль-ветродуй, карантины, классные мероприятия, месячник, посвященный 23 февраля, морозы, и чего-нибудь еще обязательно добавится.

Так, стоп. Новый год должен начаться по-другому! Я себе обещала: о себе заботиться, с семьей не просто видеться, но и общаться, и вместе проводить время. Вспомнила уроки психологии: если появился страх — нарисуй его. Рисовать свой ужас я не стала, но вот что сделала.

1. Прописала план возможных мероприятий и конкурсов, где я и мои ученики планируем поучаствовать. Повесила над рабочим столом. Буду отмечать сделанное. И хвалить: и себя, и учеников. Можно, кстати, использовать современный способ — онлайн-органайзер и планировщик (например, вот такой).

2. Определила ближайшие задачи, разбила их на суперважные, требующие немедленного моего вмешательства, и рутинные — сделаю в любом случае. Выявились не очень важные — перенесу их на следующую четверть.

3. Опять чуть не забыла о здоровье: надо заранее записаться на всякие полезные процедуры, а то потом опять скажу, что не было времени. Январь — зубной, февраль — курс массажа. Надо еще купить абонемент в бассейн. Коллега, крутой психолог, как-то посоветовала плаванье от учительского выгорания. Одиночным купанием точно не отделаюсь, да и абонемент обязывает к регулярности.

4. Воскресенье — день, посвященный мне и семье! Обвела красным цветом. Подписала: если сорвусь, то назначу две дополнительные консультации!

5. Классные мероприятия… А что, если их провести на два класса? А на параллель? Договорюсь с коллегами!

6. Уроки… Помнится, на День учителя не все желающие ученики смогли провести занятия. Пора их подключать. Предложу провести хотя бы по уроку перед какими-нибудь праздниками. И им полезно, и мне приятно. Да, у меня еще и родители проявляют инициативу — их тоже привлеку.

7. Самое время вспомнить про онлайн-платформы. ЯКласс, настал твой час! С ЯКлассом снова появятся вечера, свободные от тетрадок. Задания готовить не надо, платформа сама поставит оценки, причем объективно. А я — я их распечатаю и выставлю в журнал.

Свободные вечера потрачу на то, чем так давно мечтала заняться, но времени все не хватало. Книжек надарили, а прочитать их некогда. На очереди «Тобол» А. Иванова, «Имя розы» Умберто Эко, «9 жизней Антуана де Сент Экзюпери» Тома Фросса, «Как любить детей» Ш. Амонашвили и толстенный том лекций Д Быкова!

8. Бонусы. За мою хорошую работу — себя ведь надо хвалить и поощрять. Обычно перед четвертью я изучаю афишу с концертами, спектаклями — планирую, куда я пойду. Иногда заранее покупаю билеты и ставлю себе напоминалку, чтобы не забыть. А когда подходит неделя, в конце которой я куда-то иду, работать начинаю с большим энтузиазмом — знаю, что скоро меня ждет что-то очень приятное!

Посмотрела еще раз на то, что сделала. Товарищи, жить стало легче, жить стало веселее! С Новым годом, коллеги!

Об авторе: Анастасия Подковыркина, учитель русского языка и литературы гимназии № 210 "Корифей"  г. Екатеринбурга.